5. Schloß-Open 1999
Bericht | Tabelle A | Tabelle B | Mannschaftsrangliste | DWZ-Auswertung A | DWZ-Auswertung B

Abschlußtabelle A-Gruppe 1999

Pl. Teilnehmer Titel ELO/DWZ Verein/Ort Land Punkte PuSum Buchh
1. Sulypa, Alexandre IM 2425   UKR 14 34
2. Seger, Ruediger FM 2384 SV Zugzwang Minden 82 GER 14 31
3. Bunzmann, Dimitrij IM 2555 Sfrd.Neukölln 03 e.V. GER 13 27
4. Kalinitschew, Sergej GM 2528 Lübecker SV 1873 GER 4 12 31
5. Meijers, Viesturs IM 2425 Godesberger SK 1929 LAT 4 12 29
6. Kandic, Milan   2315 Schachklub Domovina YUG 4 12 27
7. Maksimenko, Andrej GM 2524 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade UKR 4 12 26
8. Pasalic, Mehmed   2350 PTSG Lübbecke e.V. GER 13 37
9. Hoffmann, Alexander   2350 SSG Zeitnot Hungen-Lich GER 13 36
10. Peric, Slavisa IM 2300   YUG 12½ 29
11. Kuhn, Gerd   2196 Pinneberger SC 1932 eV   10 22
12. Schaffarczyk, Andre   2117 SG Detm-DSK/Paulsen e.V. GER 22
13. Kozakov, Mikhail IM 2420   UKR 3 11½ 31
14. Mussgnug, Jan   1921 SK Werther   3 10½ 27
15. Bock, Jürgen   2224 SV Mülheim Nord 1931 e.V GER 3 10 31
16. Cremer, Jochen   2180 TuRa Melle GER 3 26
17. Goessling, Guido   2120 SG Detm-DSK/Paulsen e.V. GER 3 9 27
18. Grosselohmann, Gerhard   2135 Bielefelder SK von 1883 GER 3 9 27
19. Erpel, Werner   2115 Brackweder SK von 1924 GER 3 9 25
20. Mroczek, Mathias   2132 SV Mülheim Nord 1931 e.V GER 3 28
21. Geisler, Reinhard   2006 SK Werther   3 26
22. Otte, Marco   2045 Sgem Enger-Spenge   3 8 26
23. Höllmann, Ludger   2260 SK Nordhorn-Blanke GER 10 33
24. Schnur, Gerhard   2120 SK Union Oldenburg GER 29
25. Mussgnug, Oliver   2055 SK Werther GER 25
26. Schuh, Dirk   2060 SK Minden 08 GER 22
27. Schaar, Andreas   1931 SK Nordhorn-Blanke   8 29
28. Menk, Rolf   2180 Pinneberger SC 1932 eV GER 27
29. Hofene, Dieter   2170 SF Beelen 84 e.V. GER 24
30. Chapman, Alan   2039 LSV/Turm Lippstadt ENG 20
31. Schröter, Hans-Christoph   1906 SK Minden 08   7 25
32. Hollmann, Bert   1987 Königsspringer Herford   7 24
33. Kaid, Almar   2256 SG Bochum 31 GER 22
34. Wiebusch, Norbert   1971 Bramfelder SK 1947   19
35. Wolf, Norbert   2000 Brackweder SK von 1924   20
36. Fenner, Martin   1856 SKT Oerlinghausen   2 6 27
37. Schermer, Denis   2005 TV Fischbek Suederelbe   2 6 26
38. Krueger, Heiner   1937 Sgem Enger-Spenge   2 6 25
38. Rürup, Hans-Heinz   1919 SV Bad Oeynhausen   2 6 25
40. Korte, Markus   2185 SC Hansa Dortmund e.V. GER 2 6 23
41. Schwarz, Thomas   2011 SV Bad Oeynhausen   2 5 24
42. Adam, Detlef   1962 SK Minden 08   2 5 22
43. Schuermann, Bernd   1969 SK Steinhagen   2 5 19
44. Voß, Martin   1914 SV Bückeburg   2 20
44. Amrhein, Thorsten   1850 SF Barsinghausen   2 20
46. Lewin, Tammo   1935 SV Frisia Loga   2 16
47. Bacholke, Michael   2155 SK Union Oldenburg GER 2 4 17
48. Löw, Ulrich   1864 SV Sundern 1973   27
49. Maetzing, Hans-Dieter   1884 SG Narva Berlin e.V.   22
50. Röver, Ludwig   1829 KUS Proleter Westfalen   5 26
51. Hoffmann, Wieland   1766 SK Werther   5 25
52. Köhler, Wilfried   1718 Königsspringer Herford   23
53. Stephan, Gunther   2044 Brackweder SK von 1924   23
54. Ciaffone, Daniel   2098 SK Halle 1946   3 21
55. Gazic, Josip   2244 Schachklub Domovina GER 1 5 25
56. Thies, Dietmar   1761 SV Bad Oeynhausen   1 3 21
57. Meyer, Jürgen   2006 SVg Hannover   1 3 18
58. Tannebaum, Günter   1839 Sgem Enger-Spenge   1 22
59. Fischer, Bernd   1809 SV Künsebeck 1948   1 2 18
60. Venderbosch, Fritz   1803 SC Dissen-Bad Rothenfelde   0 0 19

Jugendpreis: Dirk Schuh
Seniorenpreis: Werner Erpel

nach oben


Abschlußtabelle B-Gruppe 1999

Pl. Teilnehmer DWZ Verein/Ort Punkte PuSum Buchh
1. Raicich, Sascha 1783 SV Victoria Hohenheide 1948 5 15 28
2. Henke, Wolfgang 1774 SF Beelen 84 e.V. 14 27
3. Mascheck, Stefan 1780 SK Steinhagen 13½ 33
4. Gottwald, Siegmar 1695 Königsspringer Herford 4 10 25
5. Henkemeier, Michael 1779 SK Werther 4 10 23
6. Schulz, Dietrich 1795 SK Sieker Bielefeld 13 35
7. Beckmann, Raphael 1379 Heeper SK von 1973 12½ 35
8. Rieth, Hans-Helmut 1673 SF Lieme e.V. 12 27
9. Diembeck, Andreas 1718 SK Werther 11½ 30
9. Melgarejo, Carlos 1604 Sgem Enger-Spenge 11½ 30
11. Steinke, Hans-Jörg 1782 SV Waltrop 1922 11 32
12. Petrovic, Goran 1696 Sgem Enger-Spenge 11 30
13. Löffelholz, Christian 1744 Schachclub Rochade Leinefelde 11 29
14. Stellmacher, Dieter 1632 SKT Oerlinghausen 11 28
15. Westerheide, Siegfried 1571 Sgem Löhne 11 26
16. Lausten, Sven 1768 SG Leopoldshöhe 11 24
17. Radinger, Rudolf 1659 SF Beelen 84 e.V. 10½ 24
18. Henda, Fadil 1627 TSV Osnabrück 26
19. Münder, Kurt 1760 LSV/Turm Lippstadt 24
20. Rathje, Christian 1385 SC Meerbauer MPS 90 Kiel 25
21. Freiberger, Jonas 1601 SK Werther 3 10 30
22. Farel, Edgard 1662 Sgem Enger-Spenge 3 10 29
23. Gantzke, Andrei 1613 SC Uetze 3 10 27
24. Hübscher, Joachim 1678 SK Turm 1898 Berlin 3 10 26
25. Beckmann, Hartmut 1685 Heeper SK von 1973 3 10 26
26. Ehrlich, Stefan 1732 SC Hiltrup 86 3 25
27. Horstmann, Benjamin 1623 Sgem Enger-Spenge 3 9 27
28. Hochmann, Gerhard 1516 Brackweder SK von 1924 3 9 26
29. Daub, Manfred 1772 SK Werther 3 28
30. Jahn, Hendrick 1758 SK Minden 08 3 8 27
30. Guhe, Dietmar 1559 SV Künsebeck 1948 3 8 27
32. Ortmann, Jens 1570 SF Beelen 84 e.V. 3 8 27
33. Mönnich, Gerhard 1787 SC Dissen-Bad Rothenfelde 3 8 23
34. Hennig, Timo 1604 SK Nordhorn-Blanke 3 8 22
35. Toth, Jürgen 1426 SV Ennigerloh-Oelde 3 7 19
36. Nagy, Zoltan 1758 LSV/Turm Lippstadt 10 29
37. Hoffmann, Alexander 1421 Sgem Enger-Spenge 30
38. Tessen, Jörn 1599 SV Jenaer Glas 26
39. Kaiser, Stephan 1467 SG 1868 Aljech. Solingen 9 32
40. Jung, Michael 1622 TSV Osnabrück 24
41. Sahrhage, Stefan 1715 SK Werther 27
42. Kotzold, Wolfgang   Liege 26
43. Calder, Dennis 1653 SC Caissa Bad Salzuflen 25
44. Münder, Elisabeth 1467 LSV/Turm Lippstadt 24
45. Fink, Alexander 1319 SK Rinteln 7 23
46. Kruse, Raphael 1565 Sgem Enger-Spenge 25
47. Placke, Jens 1777 Brackweder SK von 1924 22
48. Hoecker, Horst 1561 SK Hühnenburg Quelle 6 22
49. Tamm, Rudolf 1714 Sgem Enger-Spenge 16
50. Hansen, Heiko 1542 SV Bückeburg 2 9 37
51. Witte, Mathias 1632 SV Bad Oeynhausen 2 8 31
52. Herrgesell, Sandra 1669 LSV/Turm Lippstadt 2 8 30
53. Spreen, Martin 1348 SF Ströhen 2 7 26
54. Brückner, Stephan 1563   2 6 29
55. Beckmann, Emanuel 1210 Heeper SK von 1973 2 6 27
56. Sprewitz, Ingo 1509 OSC 04 Rheinhausen 2 6 23
57. Klute, Hans-Jürgen 1423 SK Ravensberg Borgholzhausen 2 6 21
58. Vogt, Roman 1635 SG Enger-Spenge 2 6 21
59. Beermann, Andreas 1361 SKT Oerlinghausen 2 4 23
60. Dadandi, Necati 1010 SK Werther 2 4 22
61. Kehring, Klaus 1313 SK Werther 2 4 20
61. Heidrich, Bernd 1303 SK Steinhagen 2 4 20
61. Rehberg, Raphael 1114 LSV/Turm Lippstadt 2 4 20
64. Oberbäumer, Rainer 1434 Sgem Hücker/Aschen 2 4 16
65. Albert, Gerhard 1522 SF Barsinghausen 7 29
66. Westermann, Dirk 1616 Rhedaer SV von 1931 7 25
67. Koesling, Dieter 1682 SG Detm-DSK/Paulsen e.V. 22
68. Wältermann, Thomas 1679 SF Beelen 84 e.V. 25
69. Hammermeister, Udo 1519 SC Solingen 1928 e.V. 28
70. Wadewitz, Philip 1057 SK Werther 25
71. Cucchieri, Attilio   SK Werther 4 21
72. Spaar, Wolfgang 1397   4 20
73. Köritz, Jan-Hendrik   SK Rinteln 17
74. Gille, Manuel 797 SK Rinteln 1 3 22
75. Kruse, Marcel 846 Sgem Enger-Spenge 1 3 18
76. Uphoff, Jürgen 1278 Sgem Kirchlengern 1991 1 21
77. Ritter, Christopher   SK Rinteln 1 2 21
78. Chazrnowski, Jan   SK Rinteln 1 2 20
79. Klein, Dominik   SK Rinteln 1 2 18
80. Stein, Gennadi 1257 SK Rinteln 1 1 18
81. Ortmann, Daniel   SF Beelen 84 e.V. 0 0 17
82. Janzen, Alexej     0 0 16

Jugendpreis: Raphael Beckmann
Seniorenpreis: Hans-Helmut Rieth

nach oben


Mannschafts-Rangliste 1999

Gewertet werden die besten drei Spieler eines Vereins, wobei mindestens einer in Gruppe A spielen muß.

Pl. Verein Punkte PuSum Buchh
1. SK Werther 10,5 32 80
2. SF Beelen 84 e.V. 10,5 32 75
3. Sgem Enger-Spenge 10 30,5  
4. LSV/Turm Lippstadt 8,5 27  
5. Brackweder SK von 1924 8,5 24,5  
6. SK Steinhagen 8,5 22,5  
7. SK Nordhorn-Blanke 8 26  
8. SG Detmold-DSK/Paulsen e.V. 8 25  
9. SK Minden 08 8 23  
10. Königsspringer Herford 8 21,5  
11. SKT Oerlinghausen 7,5 21  
12. SV Bad Oeynhausen 6 19  

nach oben


update: 21.04.1999 Home © SK Werther 1949 e.V.