9. Schloß-Open 2003
Bericht | Tabelle A | Tabelle B | Tabelle C | Mannschaftsrangliste | DWZ-Auswertung | ELO-Auswertung

DWZ-Auswertung A-Open 2003

Pl. Name DWZ alt Punkte We Lstg. Niveau DWZ neu Diff.
1 Polzin,Rainer 2456 -114 4.5/5 4.027 2597 2167 2467 -115 +11
2 Epishin,Vladimir 2638 - 43 4.5/5 4.340 2689 2275 2642 - 44 +4
3 Kasparov,Sergey 2443 - 13 4.5/5 3.635 2668 2242 2463 - 14 +20
4 Schlosser,Philipp 2511 -105 4.5/5 4.022 2646 2231 2522 -106 +11
5 Topolewski,Dirk 2180 - 79 4/5 3.273 2347 2058 2197 - 80 +17
6 Brümmer,Frank 2166 - 89 4/5 3.021 2378 2089 2188 - 90 +22
7 Seger,Rüdiger 2396 - 70 3.5/5 3.268 2455 2233 2401 - 71 +5
8 Shengelia,Davit I 2457 - 6 3.5/5 3.795 2386 2214 2450 - 7 -7
9 Meier,Jan 2013 - 67 3.5/5 1.737 2339 2155 2067 - 68 +54
10 Asendorf,Joachim,Dr. 2190 - 50 3.5/5 2.900 2314 2131 2204 - 51 +14
11 Salakhutdinov,Ildar,Dr. 2256 - 6 3.5/5 3.390 2279 2104 2259 - 7 +3
12 Braun,Vitali 2168 - 49 3.5/5 3.032 2261 2087 2180 - 50 +12
13 Nowik,Volker 1936 -134 3.5/5 1.348 2309 2140 1987 -135 +51
14 Eisenbeiser,Amadeus 2161 - 88 3.5/5 2.822 2313 2130 2178 - 89 +17
15 Khanukov,Boris 2279 - 28 3.5/5 4.159 2155 2005 2264 - 29 -15
16 Lingnau,Carsten 2425 -114 3/5 3.632 2286 2192 2411 -115 -14
17 Rotstein,Jefim 2335 - 50 3/5 3.503 2226 2165 2324 - 51 -11
18 Koksch,Robert 1891 - 53 2/4 0.473 0 2251 1929 - 54 +38
19 Kolthoff,Siegmund 2106 - 66 3/5 2.105 2262 2177 2126 - 67 +20
20 Widmann,Volker 2123 - 91 3/5 2.687 2178 2104 2130 - 92 +7
21 Kasparova,Tatiana 2140 - 8 3/5 3.049 2132 2052 2139 - 9 -1
22 Barlag,Christoph 2060 - 63 3/5 2.669 2116 2036 2068 - 64 +8
23 Gentemann,Moritz 2024 - 37 3/5 2.043 2234 2144 2052 - 38 +28
24 Schuh,Dirk 2253 - 61 3/5 4.079 2066 1993 2228 - 62 -25
25 Becker,Martin Alexander 2141 - 49 3/5 3.217 2103 2031 2135 - 50 -6
26 Beloudah,Saad 2314 - 6 3/4 3.394 0 2018 2305 - 7 -9
27 Welz,Peter,Dr. 2027 -321 3/5 2.637 2089 2015 2035 -322 +8
28 Eisenbeiser,Karlheinz 1979 -155 3/5 1.616 2231 2148 2011 -156 +32
29 Thom,Rüdiger 2015 - 13 2/4 2.030 0 2011 2014 - 14 -1
30 Nattermüller,Irina 2065 - 58 3/5 2.414 2155 2080 2078 - 59 +13
31 Henrich,Holger 2094 - 39 3/5 3.392 2034 1961 2085 - 40 -9
32 Neumann,Michael 2124 - 72 2.5/5 2.731 2084 2106 2119 - 73 -5
33 Krüger,Michael 1932 - 29 2.5/5 1.457 2097 2098 1957 - 30 +25
34 Dewenter,Ulf 1976 - 52 2.5/5 2.100 2044 2051 1985 - 53 +9
35 Schwarzenberg,Josef 2020 -135 2.5/5 1.541 2190 2197 2042 -136 +22
36 Brosig,Boris 2162 - 85 2.5/5 3.019 2073 2090 2150 - 86 -12
37 Schmidt,Kai-Uwe 1994 - 14 2.5/5 2.263 2029 2029 1999 - 15 +5
38 Grosselohmann,Gerhard 1999 - 90 2.5/5 2.838 1951 1951 1991 - 91 -8
39 Terwey,Matthias 2059 - 47 2.5/5 2.310 2089 2089 2064 - 48 +5
40 Mußgnug,Oliver 1996 - 48 2.5/5 1.795 2114 2114 2012 - 49 +16
41 Schmidt,Peter 1976 - 58 2/5 1.490 2068 2153 1988 - 59 +12
42 Funke,Klaus 1920 - 63 2/5 1.198 2053 2127 1939 - 64 +19
43 Unzicker,Ferdinand 2269 - 70 2/5 3.938 1962 2035 2225 - 71 -44
44 Stork,Holger 1953 - 34 2/5 1.815 1981 2054 1957 - 35 +4
45 Suchland,Marko 2034 - 28 2/5 2.047 2027 2105 2033 - 29 -1
46 Scho,Christian 2074 - 71 2/5 2.865 1927 2032 2054 - 72 -20
47 Schöne,Karsten 1890 - 45 2/5 1.656 1942 2015 1898 - 46 +8
48 Engels,Marco 1967 - 45 2/5 2.436 1903 1976 1957 - 46 -10
49 Witte,Matthias 1899 - 30 2/5 1.493 1979 2053 1913 - 31 +14
50 Schmidt,Oliver 1991 - 74 2/5 1.899 2008 2092 1993 - 75 +2
51 Miersch,Marco 2102 - 60 2/5 2.133 2078 2163 2099 - 61 -3
52 Adam,Detlef 1938 -109 2/5 1.768 1977 2057 1943 -110 +5
53 Hehn,Hartmut 1912 - 61 2/5 1.698 1959 2035 1919 - 62 +7
54 Schaffarczyk,Andre 2045 - 63 2/4 1.790 0 2092 2050 - 64 +5
55 Ferrari,Josef 2191 - 10 2/5 3.831 1905 1979 2149 - 11 -42
56 Kemper,Meinolf 2041 -129 2/5 2.191 2008 2104 2037 -130 -4
57 Giese,Guido 1918 - 42 2/5 1.815 1947 2023 1922 - 43 +4
58 Dittrich,Meik 1942 - 26 1.5/5 1.714 1907 2061 1937 - 27 -5
59 Ramin,Michael 1956 - 57 1.5/5 1.659 1925 2120 1952 - 58 -4
60 Gudath,Reiner 1871 - 6 1.5/5 1.517 1868 2031 1871 - 7 +0
61 Grochtmann,Stephan 2043 - 67 1.5/5 2.197 1919 2105 2026 - 68 -17
62 Hilverda,Alexander 1934 - 37 1.5/5 1.785 1885 2052 1924 - 38 -10
63 Köhne,Arno 1809 - 77 1.5/5 1.354 1835 1993 1813 - 78 +4
64 Müller,Peter 1942 - 42 1.5/5 2.123 1846 1996 1927 - 43 -15
65 Rehberg,Raphael 2003 - 62 1/5 1.903 1833 2097 1975 - 63 -28
66 Klaßmann,Herbert 1993 - 41 1/5 2.769 1713 1954 1953 - 42 -40
67 Schöne,Matthias 1936 - 27 1/5 1.811 1793 2039 1917 - 28 -19
68 Walkenhorst,Andreas 1939 - 45 1/4 1.769 0 1981 1920 - 46 -19
69 Dahmen,Christoph 1968 - 67 1/5 2.279 1747 1999 1927 - 68 -41
70 Fenner,Martin 1900 - 67 1/5 2.090 1718 1960 1874 - 68 -26
71 Kalla,Christian 1921 - 50 0.5/5 2.284 1587 1952 1859 - 51 -62
72 Herholz,Holger 1979 - 65 0/4 1.920 0 1994 1934 - 66 -45

nach oben


DWZ-Auswertung B-Open 2003

Pl. Name DWZ alt Punkte We Lstg. Niveau DWZ neu Diff.
1 Stork,Joachim 1904 - 43 4.5/5 3.273 2156 1790 1934 - 44 +30
2 Brinkmann,Markus 1868 - 47 4.5/5 3.344 2116 1738 1897 - 48 +29
3 Ebert,Manuel 1739 - 32 4.5/5 2.194 2172 1783 1848 - 33 +109
4 Punsaem,Gap 1797 - 36 4/5 2.583 2045 1782 1860 - 37 +63
5 Ott,Mathias 1804 - 42 4/5 3.148 1950 1709 1840 - 43 +36
6 Kruze,Frank 1806 - 58 4/5 3.238 1943 1695 1826 - 59 +20
7 Henkel,Volker 1840 - 22 3.5/5 2.841 1944 1789 1857 - 23 +17
8 Kraetzer,Ruediger 1881 - 61 3.5/5 3.315 1911 1761 1885 - 62 +4
9 Moll,Markus 1792 - 20 3.5/5 2.719 1916 1759 1817 - 21 +25
10 Mittmann,Volker 1831 - 50 2.5/4 2.452 0 1750 1832 - 51 +1
11 Wesnigk,Karl-Heinz 1908 -101 3.5/5 3.658 1881 1731 1904 -102 -4
12 Fritz,Axel 1874 - 29 3.5/5 3.368 1895 1743 1877 - 30 +3
13 Unruh,Heinrich 1794 - 21 3.5/5 3.033 1871 1713 1806 - 22 +12
14 Brammertz,Andrea 1741 - 54 3.5/5 2.424 1916 1751 1771 - 55 +30
15 Speitel,Sebastian 1642 - 22 3.5/5 1.428 1953 1803 1753 - 23 +111
16 Jagodzinskij,Valentin 1720 - 21 3.5/5 2.425 1895 1730 1771 - 22 +51
17 Henke,Wolfgang 1757 - 74 3.5/5 2.968 1844 1688 1771 - 75 +14
18 Köllner,Ulrich 1671 - 6 3.5/5 1.937 1910 1755 1716 - 7 +45
19 Kasten,Marcel 1760 - 33 3/5 2.507 1839 1757 1782 - 34 +22
20 Jackl,Christian 1590 - 1 3/5 1.342 1848 1773 1723 - 2 +133
21 Schulz,Dietrich 1800 - 77 3/5 3.067 1790 1717 1798 - 78 -2
22 Henkemeier,Michael 1760 - 47 3/5 2.410 1852 1772 1776 - 48 +16
23 Iuferov,Andrej   3/5   1846 1774 1846 - 1  
24 Flierdl,Lothar 1640 - 45 3/5 1.713 1831 1757 1678 - 46 +38
25 Annegarn,Alexander 1731 - 12 3/5 2.929 1742 1665 1734 - 13 +3
26 Calder,Dennis 1873 - 35 3/5 3.665 1767 1693 1856 - 36 -17
27 Hanswillemenke,Jens 1703 - 20 3/5 2.145 1833 1755 1727 - 21 +24
28 Scharnowski,Tobias 1604 - 19 2/4 1.565 0 1684 1629 - 20 +25
29 Daub,Manfred 1782 - 52 2.5/5 2.914 1719 1720 1771 - 53 -11
30 Rothkugel,Wolfgang 1828 - 92 2.5/5 3.038 1747 1748 1814 - 93 -14
31 Altenbernd,Dirk 1875 - 55 2.5/5 3.584 1711 1711 1848 - 56 -27
32 Krabbe-Rachut,Helmut 1666 - 97 2.5/5 1.768 1783 1778 1687 - 98 +21
33 Rieth,Hans-Helmut 1774 - 53 2.5/5 2.900 1710 1712 1763 - 54 -11
34 Rackisch,Daniel 1736 - 19 2.5/5 1.809 1837 1837 1769 - 20 +33
35 Flint,Martina 1772 - 40 2.5/5 2.865 1716 1718 1760 - 41 -12
36 Tannebaum,Günter 1775 -157 2.5/5 3.084 1680 1677 1759 -158 -16
37 Haring,Frank 1714 - 35 2.5/5 2.226 1757 1754 1722 - 36 +8
38 Fox,Daniel 1658 - 11 2.5/5 1.926 1743 1742 1687 - 12 +29
39 Kuiper,Willem 1699 - 1 2.5/5 2.870 1641 1643 1669 - 2 -30
40 Hertel,Holger 1872 - 12 2.5/5 3.696 1690 1690 1842 - 13 -30
41 Mir Wais,Milod 1724 - 34 2.5/5 2.809 1678 1679 1709 - 35 -15
42 Beckmann,Hartmut 1690 - 16 2.5/4 1.797 0 1723 1711 - 17 +21
43 Hoffmann,Udo 1813 - 33 2.5/5 3.434 1672 1672 1776 - 34 -37
44 Röver,Ludwig 1860 - 96 2.5/5 3.691 1675 1675 1830 - 97 -30
45 Beckmann,Emanuel 1801 - 53 2.5/5 3.202 1695 1696 1771 - 54 -30
46 Welzel,Markus 1579 - 26 2.5/5 1.240 1776 1776 1618 - 27 +39
47 Plug,Arjan   2.5/5   1627 1627 1627 - 1  
48 Stolle,Hendrik 1533 - 20 2.5/5 1.641 1663 1662 1566 - 21 +33
49 Rackisch,Mathias 1636 - 50 1.5/4 1.803 0 1674 1627 - 51 -9
50 Frijling,Jeroen   2/5   1634 1711 1634 - 1  
51 Mönnich,Gerhard 1726 - 42 2/5 2.577 1636 1716 1710 - 43 -16
52 Peske,Kuno 1749 - 55 2/5 3.006 1598 1675 1721 - 56 -28
53 Sakowski,Christian 1756 - 72 2/5 3.160 1577 1657 1725 - 73 -31
54 Radde,Horst 1693 - 44 2/5 2.387 1632 1712 1682 - 45 -11
55 Alsleben,Moritz 1590 - 19 2/5 1.818 1619 1693 1600 - 20 +10
56 Vollmer,Andreas 1612 - 17 2/5 1.851 1636 1713 1616 - 18 +4
57 Borgstedt,Rainer 1699 - 64 2/5 2.775 1577 1658 1677 - 65 -22
58 Rutten,David   2/5   1532 1604 1532 - 1  
59 Radinger,Rudolf 1562 -115 2/5 1.565 1629 1702 1575 -116 +13
60 Stellmacher,Dieter 1576 - 35 1.5/5 1.296 1611 1760 1582 - 36 +6
61 Radde,Torsten 1654 - 36 1.5/5 1.999 1571 1727 1636 - 37 -18
62 Schuster,Manuel 1649 - 48 1.5/5 1.959 1574 1733 1625 - 49 -24
63 Hoffmann,Petra 1713 - 24 1.5/5 2.277 1585 1746 1687 - 25 -26
64 Panke,Horst 1612 - 46 1.5/5 1.896 1548 1703 1600 - 47 -12
65 Eleftheriadis,Paul-Gabriel 1619 - 2 1.5/5 2.303 1483 1648 1576 - 3 -43
66 Dymek,Hans-Peter 1651 - 74 1.5/5 2.311 1519 1681 1627 - 75 -24
67 Jess,Stefan,Dr. 1739 - 57 1.5/5 3.493 1439 1589 1684 - 58 -55
68 Hollmann,Ingo 1597 - 31 1.5/5 2.187 1488 1644 1577 - 32 -20
69 Kaufmann,Michael   1.5/5   1508 1659 1508 - 1  
70 Greve,Richard 1433 - 2 1.5/5 1.088 1507 1660 1463 - 3 +30
71 Begemann,Jens 1577 - 29 1.5/5 1.952 1506 1657 1563 - 30 -14
72 Reuter,Alfred 1561 - 34 1/5 1.514 1469 1708 1545 - 35 -16
73 Stipancic,Michael 1794 - 36 1/3 2.246 0 1604 1758 - 37 -36
74 Thies,Dietmar 1718 - 35 1/3 1.260 0 1778 1710 - 36 -8
75 Hansen,Heiko 1607 - 24 1/5 2.452 1363 1616 1564 - 25 -43
76 Hoecker,Horst 1576 -113 1/5 1.993 1406 1651 1545 -114 -31
77 Vitkovski,Dennis 1581 - 11 0.5/5 2.222 1230 1622 1515 - 12 -66
78 Henda,Fadil 1635 - 55 0.5/5 2.424 1246 1644 1578 - 56 -57

nach oben


DWZ-Auswertung C-Open 2003

Pl. Name DWZ alt Punkte We Lstg. Niveau DWZ neu Diff.
1 Alvarez,Luis 1436 - 3 4.5/5 2.808 1788 1386 1504 - 4 +68
2 Knop,Jim 1333 - 18 3/4 1.402 0 1442 1475 - 19 +142
3 Stange,Jörg,Dr. 1427 - 23 4/5 2.860 1651 1335 1465 - 24 +38
4 Jenisch,Achim 1547 - 29 4/5 3.431 1653 1403 1565 - 30 +18
5 Altenähr,Johannes 1350 - 56 4/5 1.667 1716 1474 1431 - 57 +81
6 Mitzko,Berthold 1587 - 14 4/5 3.578 1665 1422 1600 - 15 +13
7 Lessner,Günter 1508 - 10 4/5 3.491 1603 1355 1524 - 11 +16
8 Mann,Jürgen 1537 - 61 4/5 3.550 1623 1371 1551 - 62 +14
9 Stoilov,Mile 1539 - 13 3/4 3.093 0 1315 1536 - 14 -3
10 Korduner,Jewgeni 1399 - 23 3.5/5 2.834 1510 1344 1447 - 24 +48
11 Andretzky,Günter 1414 - 34 3/5 2.236 1528 1452 1439 - 35 +25
12 Schlinkmeier,Peter 1365 - 35 1/3 0.984 0 1493 1366 - 36 +1
13 Koksch,Florian 1490 - 45 3/5 3.513 1405 1331 1456 - 46 -34
14 Paneff,Florian 1429 - 14 2/4 1.687 0 1485 1454 - 15 +25
15 Huber,Helmut 1494 - 50 3/5 3.321 1440 1364 1484 - 51 -10
16 Koesling,Dieter 1437 - 40 2/4 2.543 0 1325 1418 - 41 -19
17 Kaiser,Stefan 1427 - 22 3/5 2.872 1450 1357 1431 - 23 +4
18 Steinicke,Robert 1240 - 27 3/5 0.960 1561 1489 1403 - 28 +163
19 Bykovskij,Sergej 1310 - 10 1/3 0.817 0 1484 1328 - 11 +18
20 Nolte,Jörg 1548 - 29 3/5 3.574 1454 1379 1530 - 30 -18
21 Förster,Matthias 1512 - 11 3/5 3.748 1390 1316 1466 - 12 -46
22 Guhe,Stefan 1471 - 9 3/5 3.538 1380 1302 1454 - 10 -17
23 Schrage,Heinz-Bernhard 1416 - 16 1.5/4 2.220 0 1357 1391 - 17 -25
24 Hübner,Detlef 1552 - 43 2.5/5 4.037 1304 1304 1505 - 44 -47
25 Beringer,Denis 1493 - 13 2.5/5 3.662 1314 1314 1416 - 14 -77
26 Klein,Lukas 1422 - 6 2.5/5 3.645 1243 1242 1339 - 7 -83
27 Mittmann,Sebastian 1337 - 8 2.5/5 2.050 1404 1404 1373 - 9 +36
28 Stefanik,Daniel 1302 - 6 1.5/3 1.348 0 1338 1317 - 7 +15
29 Spaar,Wolfgang 1305 - 15 2.5/5 2.173 1360 1361 1316 - 16 +11
30 Schütze,Rene 1044 - 7 1.5/4 0.595 0 1349 1124 - 8 +80
31 Höning,Andre 1312 - 11 2/5 1.263 1430 1503 1338 - 12 +26
32 Liske,Björn 1474 - 7 2/5 3.345 1272 1346 1431 - 8 -43
33 Bielinski,Detlef   2/5   1347 1420 1306 - 1  
34 Plaßmann,Dominik 1317 - 12 2/5 1.982 1320 1405 1318 - 13 +1
35 Dilcher,Hans-Günther 1300 -101 2/5 2.021 1297 1374 1299 -102 -1
36 Czygan,Dana 1236 - 2 0/3 0.553 0 1491 1214 - 3 -22
37 Siebert,Dustin   1/4   0 1294    
38 Beckmann,Leonard 1241 - 19 0/2 0.375 0 1492 1225 - 20 -16
39 Barczynski,Cornelius   1/4   0 1336    
40 Langhanke,Gerald 1122 - 5 2/5 0.907 1318 1391 1209 - 6 +87
41 Mohr,Fides 1168 - 8 2/5 1.950 1177 1248 1172 - 9 +4
42 Hegerhorst,Axel 1455 - 15 1.5/4 2.833 0 1294 1409 - 16 -46
43 Becker,Eduard 1296 - 28 1.5/5 2.133 1164 1335 1271 - 29 -25
44 Barczynski,Arkadius 1251 - 1 0.5/4 1.756 0 1305 1203 - 2 -48
45 Czygan,Ulrich 1168 - 2 0.5/4 0.964 0 1382 1153 - 3 -15
46 Henkemeier,Markus 1199 - 2 1/3 0.999 0 1329 1199 - 3 +0
47 Fox,Jonas 1226 - 6 0/4 1.507 0 1333 1171 - 7 -55
48 Höning,Markus   0.5/4   0 1243    
49 Scholz,Michael   1/4   0 1173    
50 Vorwerg,Alexander 881 - 2 0/3 0.253 0 1297 875 - 3 -6
51 San,Burak   0/3   0 1279    
52 Ehrke,Manuel Andreas 1301 - 12 0/3 1.185 0 1385 1183 - 13 -118

nach oben


update: 18.01.2004 Home © SK Werther 1949 e.V.