8. Schloß-Open 2002
Bericht | Tabelle A | Tabelle B | Tabelle C | Mannschaftsrangliste | DWZ-Auswertung | ELO-Auswertung

DWZ-Auswertung A-Open 2002

 Nr.  Spieler             DWZ alt   Erg.  Niv.   We   Lstg. DWZ neu
 60 Adam,Detlef         2016 - 99  1½/ 5 2045  2.300 1893 1998 -100
 62 Ahlberg,Mario       1985 - 28  2 / 5 2106  1.746 2026 1991 - 29
 48 Aldag,Thomas        1974 - 69  2½/ 5 2144  1.486 2143 1997 - 70
 16 Andre,Gordon        2282 - 74  3 / 5 2191  2.888 2305 2285 - 75
  5 Antoniewski,Rafal   2445 -  6  4 / 5 2247  3.681 2510 2452 -  7
 58 Barlag,Christoph    2042 - 56  2 / 5 2110  2.044 2035 2041 - 57
  2 Berelovich,Aleksand 2484 - 16  4½/ 5 2313  3.529 2709 2506 - 17
 27 Boewer,Roland       2129 - 56  3½/ 5 2237  1.886 2428 2166 - 57
 25 Braun,Vitali        2113 - 41  3 / 5 2065  2.861 2137 2117 - 42
 22 Bruchmann,Stephan   2251 - 61  3 / 5 2183  2.929 2263 2253 - 62
 35 Bunk,Karsten        2166 - 91  2½/ 5 2108  2.855 2096 2158 - 92
  7 Cioara,Andrei Nesto 2390 -  6  3½/ 5 2087  4.280 2236 2372 -  7
 71 Dittrich,Meik       1921 - 22  2½/ 5 2127  1.354 2118 1948 - 23
 47 Ehrlich,Stefan      1882 - 47  2 / 5 2116  1.318 2013 1901 - 48
 40 Eisenbeiser,Amadeus 1989 - 74  2½/ 5 2305  0.769 2306 2042 - 75
 41 Eisenbeiser,Karlhe  1990 -146  2 / 5 2072  2.129 1968 1987 -147
  1 Epishin,Vladimir    2594 - 36  4½/ 5 2326  4.010 2726 2605 - 37
 18 Essing,Arnold       2143 - 88  3½/ 5 2117  2.707 2285 2161 - 89
 55 Fecke,Andreas       2155 - 78  3 / 5 2156  2.493 2229 2167 - 79
 57 Früstück,Cord       2054 - 50  ½ / 5 2038  2.610 1642 2006 - 51
 34 Gehrke,Rolf         1955 - 60  2½/ 5 1927  2.687 1928 1951 - 61
 73 Geisler,Reinhard    1909 -161  1 / 5 1988  1.967 1743 1886 -162
 70 Goldammer,Anne      1973 - 56  2½/ 5 1957  2.609 1957 1970 - 57
 28 Gössling,Guido      2184 - 55  3 / 5 2066  3.265 2140 2178 - 56
 36 Großkopf,Lars       2024 - 22  2½/ 5 2189  1.546 2194 2046 - 23
 59 Gudath,Reiner       2019 -  0  ½ / 4 2109  1.531      1927 -  1
 69 Herholz,Holger      1928 - 58  3 / 5 2081  1.508 2155 1963 - 59
 17 Hetey,Laszlo        2320 - 61  3½/ 5 2099  3.708 2274 2315 - 62
 66 Hollmann,Bert       1958 - 74  2½/ 5 2070  1.747 2071 1975 - 75
 37 Jansen,Dirk         2018 - 62  2 / 5 2013  2.641 1911 2003 - 63
  3 Kalod,Radek         2450 - 15  4 / 5 2190  3.842 2488 2454 - 16
  4 Kasparov,Sergey     2458 -  6  4 / 5 2218  3.827 2496 2462 -  7
 64 Klaßmann,Herbert    1972 - 35  2½/ 5 1996  2.344 1995 1976 - 36
 43 Koksch,Robert       1936 - 45  1½/ 5 2060  1.891 1867 1927 - 46
 31 Kolthoff,Siegmund   2071 - 58  2½/ 5 2120  2.316 2107 2075 - 59
 11 Kopylov,Michael     2372 - 31  4 / 5 2270  2.993 2580 2395 - 32
 63 Kummer,Wolfram      1982 - 36  2 / 5 2163  1.348 2088 1997 - 37
 10 Kunin,Vitaly        2456 -  7  3½/ 5 2256  3.443 2468 2457 -  8
 49 Künitz,Klaus        1943 -127  ½ / 5 1997  2.267 1574 1901 -128
 46 Langer,Wolfgang     1986 - 72  2 / 5 2197  1.441 2104 2000 - 73
 12 Langheinrich,Ferenc 2355 - 73  3 / 5 2185  3.487 2256 2344 - 74
  8 Lingnau,Carsten     2430 -109  3½/ 5 2151  3.888 2339 2421 -110
 50 Lösch,Yvonne        1956 - 79  1½/ 5 2067  1.884 1889 1946 - 80
 30 Marincel,Boris      2036 - 56  2 / 5 2055  2.451 1963 2026 - 57
 74 Meier,Jan           1892 - 60  1½/ 4 2050  1.185      1904 - 61
 56 Mertin,Theodor      2144 - 40  1½/ 5 2114  2.704 1954 2116 - 41
 44 Miersch,Marco       2112 - 55  2 / 5 2060  2.832 1962 2093 - 56
 52 Mußgnug,Oliver      1981 - 43  2 / 5 2111  1.708 2030 1988 - 44
 29 Neumann,Michael     2119 - 62  3 / 5 2299  1.452 2396 2154 - 63
 19 Okrajek,Alexander   2268 -112  3½/ 5 2121  3.374 2297 2271 -113
 15 Petrosian,Suren     2321 - 66  3½/ 5 2176  3.285 2367 2326 - 67
 54 Polenz,Fredrik      1933 - 72  1 / 5 2092  1.553 1825 1920 - 73
  9 Porper,Eduard       2424 -  6  3½/ 5 2154  3.952 2324 2414 -  7
 53 Raygrotzki,Norbert  1810 - 81  1½/ 5 2035  1.209 1865 1818 - 82
 72 Rehberg,Raphael     1947 - 48  1½/ 5 2018  2.038 1861 1928 - 49
 67 Röver,Ludwig        1952 - 83  1 / 5 2039  1.909 1796 1931 - 84
 65 Rutz,Matthias       1962 - 49  2½/ 5 2144  1.363 2146 1988 - 50
 42 Schaffarczyk,Andre  2085 - 57  2 / 5 2164  2.057 2075 2084 - 58
 45 Schmidt,Oliver      1958 - 60  1½/ 5 2084  1.842 1897 1950 - 61
 38 Schmidt,Peter       2091 - 42  2 / 5 2238  1.742 2141 2097 - 43
 32 Scho,Christian      2112 - 68  2 / 5 1997  3.268 1921 2083 - 69
 21 Schuh,Dirk          2250 - 54  3 / 5 2143  3.196 2215 2246 - 55
 33 Schulz,Wolfgang     2074 - 97  2½/ 5 2106  2.395 2092 2076 - 98
 24 Schwarz,Thomas      2187 - 63  2 / 5 1969  3.891 1897 2144 - 64
 51 Siepmann,Martin     1885 - 64  1½/ 5 2087  1.425 1900 1888 - 65
 26 Simon,Hans Christia 2201 - 56  2½/ 5 1989  3.819 1988 2171 - 57
 13 Souleidis,Georgios  2382 - 96  3½/ 5 2202  3.451 2392 2383 - 97
 14 Talla,Vladimir      2398 -  6  3 / 5 2233  3.276 2344 2392 -  7
  6 Velicka,Petr        2458 - 51  3½/ 5 2260  3.534 2451 2457 - 52
 20 Vogt,Andreas,Dr.    2190 - 24  3 / 5 2085  3.214 2158 2185 - 25
 61 von Fabeck,Hans,Dr. 2013 - 31  2 / 5 2242  1.095 2166 2034 - 32
 68 Walkenhorst,Andreas 1929 - 43  3 / 5 2061  1.717 2135 1959 - 44
 23 Weiss,Thomas        2064 - 60  2 / 5 2092  2.429 1992 2054 - 61
 39 Wieder,Heiner       2088 - 48  2 / 5 2095  2.579 1990 2075 - 49 
Code: A212-645-OX1  Ende: 24.03.2002  Auswerter: Preiß,Veronika  27.04.2002

nach oben


DWZ-Auswertung B-Open 2002

Nr.  Spieler              DWZ alt   Erg.  Niv.   We   Lstg. DWZ neu
 26 Altenbernd,Dirk     1829 - 50  4½/ 5 1815  2.581 2194 1879 - 51
 72 Bax,Ingo            1626 - 10  1 / 5 1794  1.388 1554 1615 - 11
 70 Becker,Andreas      1651 - 26  2 / 5 1770  1.700 1697 1660 - 27
 63 Beckmann,Hartmut    1651 - 12  1½/ 5 1767  1.766 1605 1643 - 13
 81 Bielick,Jakob       1533 -  1  2½/ 5 1700  1.404 1699 1621 -  2
 59 Binder,Andreas      1677 - 32  0 / 4 1625  2.277      1610 - 33
 25 Blümel,Klaus        1834 - 39  2 / 5 1760  2.978 1682 1809 - 40
 71 Chbib,Nabil         1629 - 22  2 / 5 1831  1.187 1760 1653 - 23
 15 Dahmen,Christoph    1835 - 57  3½/ 4 1691  2.771      1866 - 58
 42 Deckert,Frank       1781 - 78  3 / 5 1771  2.507 1860 1794 - 79
 49 Dirks,Martin        1787 - 51  4 / 5 1881  1.857 2121 1844 - 52
  5 Düber,Olaf          1922 - 57  3 / 5 1806  3.290 1878 1915 - 58
 73 Dymek,Hans-Peter    1540 - 65  1½/ 5 1739  1.225 1588 1548 - 66
 22 Eichmann,Eduard     1835 -  8  3½/ 4 1759  2.408      1864 -  9
 10 Fenner,Martin       1906 - 58  3 / 5 1795  3.260 1867 1900 - 59
 23 Fiege,Jörn          1843 - 13  3½/ 5 1741  3.148 1902 1852 - 14
  3 Freiberger,Jonas    1896 - 47  2½/ 5 1779  3.290 1779 1867 - 48
 16 Gehring,Axel        1866 - 48  3 / 5 1674  3.744 1746 1847 - 49
  9 Gentemann,Moritz    1864 - 26  4 / 5 1794  2.981 2035 1903 - 27
 38 Gessinger,Winfried  1726 - 66  2 / 5 1644  3.051 1564 1697 - 67
 53 Hansen,Marc         1637 - 43  2 / 5 1723  1.995 1638 1637 - 44
 24 Hasenberg,Udo       1845 - 53  2½/ 5 1620  3.881 1620 1810 - 54
 52 Henke,Wolfgang      1740 - 66  2½/ 5 1785  2.199 1786 1748 - 67
 17 Henkel,Volker       1849 - 17  3 / 5 1753  3.154 1826 1845 - 18
 34 Henze,Rüdiger       1801 -  0  2 / 4 1759  2.212      1782 -  1
 36 Hertel,Holger       1795 -  8  3 / 5 1664  3.355 1738 1784 -  9
 46 Hilverda,Alexander  1746 - 16  3½/ 5 1879  1.606 2029 1835 - 17
 69 Hollmann,Ingo       1636 - 29  1½/ 5 1770  1.613 1617 1633 - 30
 12 Jess,Stefan,Dr.     1862 - 50  3 / 5 1736  3.352 1808 1853 - 51
 82 Kaesemann,Holger,D  1530 - 22  1 / 5 1784  0.965 1537 1531 - 23
 57 Kalla,Christian     1751 - 43  3 / 5 1854  1.790 1926 1808 - 44
 50 Kern,Burkhard       1755 - 59  3 / 5 1748  2.521 1835 1768 - 60
 40 Kluge,Stephan       1785 - 19  2 / 5 1613  3.586 1537 1743 - 20
 60 Korduner,Vladimir   1665 - 19  2 / 5 1759  1.886 1684 1668 - 20
 20 Korfmacher,Lubinko  1852 - 49  2½/ 5 1766  3.075 1764 1835 - 50
 31 Kraetzer,Ruediger   1808 - 58  3½/ 5 1842  2.228 2016 1841 - 59
  2 Krewett,Fabian      1927 - 65  3 / 5 1701  3.871 1778 1903 - 66
 33 Kuiper,Willem       1804 -  0  2 / 5 1769  2.685 1689 1749 -  1
 28 Land,Rainer         1821 - 42  3½/ 5 1725  3.139 1882 1830 - 43
 19 Lausten,Sven        1849 - 34  3 / 5 1757  3.132 1829 1846 - 35
 75 Lennartz,Christina  1613 - 46  1 / 5 1690  1.981 1447 1561 - 47
 13 Lohmann,Heinrich    1818 -  2  2 / 5 1670  3.492 1597 1738 -  3
 29 Maetzing,Hans-Diet  1816 - 18  3 / 5 1735  3.036 1810 1815 - 19
 44 Mascheck,Stefan     1768 - 76  1½/ 3 1771  1.473      1769 - 77
 30 Minosjan,Artur      1813 - 17  4 / 5 1655  3.544 1897 1831 - 18
 56 Moll,Markus         1699 - 16  2½/ 5 1773  2.010 1776 1716 - 17
 37 Müller,Peter        1793 - 32  4 / 5 1809  2.362 2071 1837 - 33
 48 Neumann,Christian   1846 - 22  2½/ 5 1813  2.706 1815 1838 - 23
 77 Nolte,Thorsten      1604 - 29  2½/ 5 1767  1.438 1767 1635 - 30
 27 Ollech,Dirk         1831 - 31  3½/ 5 1838  2.437 2000 1858 - 32
 65 Ott,Mathias         1756 - 34  2 / 5 1819  2.064 1746 1753 - 35
 47 Peske,Kuno          1735 - 52  2 / 5 1679  2.894 1596 1710 - 53
 54 Peters,Waldemar     1726 - 18  1½/ 5 1641  3.054 1475 1674 - 19
 35 Punsaem,Gap         1826 - 26  3½/ 5 1817  2.538 1978 1864 - 27
 76 Rackisch,Mathias    1613 - 47  2 / 5 1835  1.093 1763 1646 - 48
 55 Radde,Horst         1731 - 41  2 / 5 1771  2.207 1698 1725 - 42
 66 Radinger,Rudolf     1641 -108  2 / 5 1762  1.699 1688 1650 -109
 83 Rebb,Rudolf         1550 - 14  1½/ 5 1749  1.233 1597 1558 - 15
 51 Rieth,Hans-Helmut   1701 - 47  3 / 5 1752  2.170 1833 1725 - 48
 84 Rinne,Torben        1479 - 49  3 / 5 1760  0.827 1834 1624 - 50
  6 Rogulis,Uldis       1901 -  0  2 / 4 1753  2.761      1833 -  1
 14 Rudak,Bartholomäus  1883 - 33  2 / 5 1784  3.174 1711 1849 - 34
 58 Rudak,Nikolaus      1716 - 31  1½/ 5 1763  2.171 1605 1684 - 32
 61 Schmidt,Axel        1689 - 65  2 / 5 1722  2.279 1643 1681 - 66
  4 Schöne,Karsten      1911 - 38  3½/ 5 1735  3.589 1895 1909 - 39
  1 Schröder,Jürgen     1943 - 32  3½/ 5 1775  3.584 1929 1941 - 33
 21 Schröter,Hans-Chri  1842 - 60  3½/ 5 1733  3.218 1888 1849 - 61
 45 Schulz,Dietrich     1771 - 71  2 / 5 1666  3.193 1585 1739 - 72
 78 Schumann,Wolfgang   1568 - 52  1 / 5 1746  1.331 1506 1558 - 53
 80 Schuster,Manuel     1537 - 40  2 / 5 1740  1.252 1662 1583 - 41
 32 Schwetje,Siegfried  1807 - 79  3 / 5 1745  2.901 1823 1810 - 80
 64 Siemer,Arno         1647 -  9  2 / 5 1687  2.236 1609 1640 - 10
 79 Stolle,Hendrik      1558 - 18  ½ / 5 1715  1.469 1345 1521 - 19
 39 Störing,Marc        1783 - 53  3½/ 4 1743  2.189      1819 - 54
  8 Stork,Joachim       1895 - 36  3 / 5 1802  3.144 1874 1892 - 37
 62 Stukemeier,Ralf     1652 - 19  1 / 5 1635  2.633 1379 1593 - 20
  7 Szwarc,Klaus Peter  1940 -357  3½/ 5 1795  3.481 1943 1940 -358
 41 Tannebaum,Günter    1783 -147  2½/ 5 1778  2.513 1781 1783 -148
 18 Terwey,Matthias     1713 - 32  3 / 5 1670  2.767 1749 1724 - 33
 43 Thies,Dietmar       1770 - 33  ½ / 5 1763  2.536 1345 1716 - 34
 68 Tippmann,Petra      1638 - 50  1½/ 5 1792  1.468 1643 1639 - 51
 67 Wiedermann,Uwe      1640 - 29  1 / 5 1746  1.815 1487 1616 - 30
 11 Witte,Matthias      1861 - 23  3 / 5 1722  3.424 1795 1848 - 24
 74 Zielke,Wolfgang     1618 - 34  2½/ 5 1761  1.556 1762 1646 - 35
Code: A212-645-OX2  Ende: 24.03.2002  Auswerter: Preiß,Veronika  27.04.2002

nach oben


DWZ-Auswertung C-Open 2002

Nr.  Spieler              DWZ alt   Erg.  Niv.   We   Lstg. DWZ neu
 46 Adam,Sören          1162 -  8  2 / 5 1412  0.966 1339 1211 -  9
 24 Aleanakian,Gabriel  1400 -  5  3½/ 5 1489  1.888 1639 1454 -  6
 35 Alsleben,Moritz     1319 -  7  2 / 5 1255  2.741 1171 1260 -  8
 47 Becker,Eduard       1218 - 20  2 / 4 1355  1.267      1246 - 21
 43 Beckmann,Leonard    1223 - 14  0 / 4 1226  1.862      1155 - 15
 28 Beermann,Andreas    1359 - 34  1 / 4 1295  2.351      1310 - 35
 20 Bilstein,Matthias   1413 - 21  4 / 5 1339  2.902 1621 1459 - 22
 21 Dadandi,Necati      1410 - 22  3 / 5 1330  2.763 1454 1427 - 23
  8 Eichmann,Konstanti  1505 -  7  3½/ 5 1488  2.693 1660 1555 -  8
  1 Förster,Matthias    1581 -  2  2½/ 5 1523  2.933 1508 1556 -  3
 37 Guhe,Stefan         1413 -  5  0 / 3 1497  1.158      1371 -  6
  4 Hahn,Andreas        1566 - 29  4 / 5 1456  3.238 1700 1589 - 30
 23 Haida,Werner        1309 -  5  2 / 3 1317  1.476      1329 -  6
  5 Henda,Fadil         1550 - 49  3 / 5 1434  3.272 1508 1542 - 50
 52 Hoberg,Jan           1 / 1  *  3 / 5 1398        1473 1486 -  1
  2 Hübel,Armin         1570 - 14  3 / 5 1411  3.547 1484 1549 - 15
 12 Huber,Helmut        1470 - 43  3 / 5 1410  2.899 1486 1473 - 44
 42 Jagodzinskij,Valen  1445 - 11  1½/ 4 1483  1.794      1424 - 12
 19 Jödicke,Enrico      1440 - 10  4 / 5 1427  2.573 1688 1500 - 11
 14 Kaiser,Stefan       1434 - 19  2 / 5 1241  3.648 1161 1379 - 20
 49 Kessen,Juri          1 / 3  *  0 / 4 1347               ——  
 11 Klute,Hans-Jürgen   1482 - 35  2½/ 5 1444  2.742 1446 1474 - 36
 22 Koesling,Dieter     1407 - 36  2½/ 5 1323  2.735 1364 1399 - 37
 44 Koksch,Florian      1285 - 34  2 / 5 1361  1.996 1286 1285 - 35
 50 Korduner,Nonna       854 -  3  1½/ 5 1331  0.240 1181  955 -  4
 53 Köritz,Constantin     ——       0 / 4 1311               ——  
 45 Köritz,Jan-Hendrik  1169 - 23  1 / 5 1363  1.255 1120 1161 - 24
 48 Köritz,Olaf         1033 -  7  0 / 4 1411  0.372      1022 -  8
 32 Künitz,Michael      1354 - 27  2 / 5 1411  2.122 1335 1344 - 28
  6 Langheinrich,Elfi   1540 - 37  2 / 5 1352  3.709 1279 1487 - 38
 10 Lessner,Günter      1480 -  8  2½/ 5 1328  3.463 1329 1449 -  9
 39 Lohmann,Hendrik     1281 -  0  ½ / 3 1493  0.702      1272 -  1
 13 Mitzko,Berthold     1468 -  9  3 / 5 1412  2.877 1486 1472 - 10
 36 Mohrmann,Jens       1308 - 18  ½ / 4 1248  2.169      1247 - 19
  9 Rackisch,Daniel     1470 - 10  3 / 5 1387  3.061 1461 1466 - 11
  7 Radde,Torsten       1588 - 28  3½/ 5 1473  3.228 1644 1598 - 29
 17 Rehberg,Bettina,Dr  1444 -  4  3½/ 5 1486  2.328 1674 1483 -  5
 34 Rhein,Rüdiger       1334 - 16  2 / 5 1452  1.705 1379 1344 - 17
 18 Rosenbaum,Jan       1441 -  8  3 / 5 1361  3.009 1440 1440 -  9
 25 Rosinus,Karl        1389 - 71  ½ / 3 1422  1.362      1358 - 72
 31 Schlinkmeier,Peter  1396 - 32  2½/ 5 1280  2.958 1300 1381 - 33
 51 Schütze,Rene         805 -  1  1 / 5 1325  0.187 1079  870 -  2
 27 Sender,Kay          1387 -  9  2 / 4 1422  1.806      1403 - 10
 41 Spaar,Wolfgang      1284 - 14  2 / 5 1454  1.389 1381 1305 - 15
 33 Spreen,Martin       1346 - 34  2½/ 5 1363  2.336 1374 1352 - 35
 40 Stahlmann,Philipp   1279 -  2  1½/ 5 1210  2.661  970 1235 -  3
 38 Stefanik,Daniel     1299 -  2  2 / 5 1349  2.035 1292 1298 -  3
 29 Stoilov,Mile        1481 -  8  3½/ 5 1447  2.710 1612 1513 -  9
 30 Toth,Hans-Jürgen    1400 - 48  2 / 5 1443  2.189 1369 1394 - 49
 15 Trippe,Fabian       1455 - 30  4½/ 5 1465  2.407 1857 1595 - 31
 54 Vitkovski,Dennis      ——       3 / 5 1412        1485 1485 -  1
 55 Vogelsang,Jennifer    ——       0 / 3 1234               ——  
  3 Vollmer,Andreas     1569 - 10  3½/ 5 1441  3.370 1590 1573 - 11
 26 Wiebeler,Christian  1325 - 57  3 / 5 1385  2.121 1471 1395 - 58
 16 Wiebeler,Hendrik    1450 - 61  3 / 5 1327  3.201 1415 1437 - 62
 56 Wuttke,David Alexa    ——       4½/ 5 1495        1874 1874 -  1
Code: A212-645-OX3  Ende: 24.03.2002  Auswerter: Preiß,Veronika  27.04.2002

*  Gesammelte Partien aus früheren Turnieren

nach oben


update: 30.04.2002 Home © SK Werther 1949 e.V.